Скажи наркотикам – НЕТ!

Одним из направлений в работе муниципального образования «Онгудайский район» и администраций сельских поселений является обеспечение выполнения мероприятий по борьбе с дикорастущими наркосодержащими растениями выявление и ликвидация их очагов на территории района.

Главным растительным сырьем для изготовления наркотических средств в нашем районе является дикорастущая конопля, которая содержит химические вещества, оказывающие дурманящее воздействие.

К сожалению, не все землепользователи уделяют должное внимание борьбе с этим злостным сорняком, поэтому муниципальная антинаркотическая комиссии доводит до сведения землепользователей, на территории которых произрастает конопля,

Постановление

правительства Российской Федерации

от 22декабря 2010 года № 1087

«Об утверждении Положения об уничтожении растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры».

Скачать текст Постановления

В связи с этим Главой района (аймака) издано Распоряжение от 12.05.2015г. № 176-р «Об уничтожении дикорастущей конопли».

Скачать текст Распоряжения

Также муниципальная антинаркотическая комиссия напоминает, что согласно ст. 10.5 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», непринятие землевладельцами или землепользователями мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства, влечет наложение административного наказания в виде штрафа:

на граждан – от одной тысячи пятисот рублей до двух тысяч рублей,

на должностных лиц – от трех тысяч до четырех тысяч рублей,

на юридических лиц – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Согласно ст. 10.5.1 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях»,незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток;

на юридических лиц- от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

 


назад