О бумажных фонарях

МЧС

МЧС России

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ,
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ ПО РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ОТДЕЛЕНИЕ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПО ОНГУДАЙСКОМУ РАЙОНУ

649440 Онгудайский район,
с. Онгудай, ул. Советская, 70
тел. (факс) 21-2-77 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

№ 5/94 от « 13 » 03 2014 г.
на № от

Окутываясь потрясающе красивым сиянием, небесный фонарик, словно звезда, светится в небе, постепенно набирая высоту и удаляясь. Запуск такого летающего фонарика может стать оригинальным подарком, а может принести огорчение, испортить Ваш праздник - День рождение, корпоративную вечеринку, свадьбу... 
Небесные фонарики состоят из рисовой бумаги, бамбукового кольца, горелки (топлива) и действуют по принципу воздушного шара: взлетают в небо за счет горелки, установленной внутри и нагревающего воздуха. Когда горелка разгорается, то тепло, исходящее от топливного элемента наполняет купол и создает подъемную силу, что позволяет небесному фонарику взлететь. Запущенный фонарик красиво подсвечивается огнем от горелки. Взлетев, небесный фонарик быстро набирает высоту, и вскоре превращается в яркую подвижную звездочку. Летит фонарик 10-15 минут со скоростью ветра, поднимаясь на высоту до 500 метров. При полете небесные фонарики абсолютно безопасны. Фонарик плавно опустится, как только топливо догорит, и огонь погаснет. При запуске необходимо соблюдать следующие правила:

  • Запускать только на улице, на открытых площадках;
  • При запуске в радиусе 30 метров не должно быть деревьев, домов, линий электропередач, других высоких объектов;
  • Не разрешается запуск «Небесного фонарика» вблизи аэропортов;
  • Запуск можно производить, если скорость ветра не превышает 5 м/с. В противном случае, небесный фонарик может опуститься на дерево, стог сена, лоджию и т.д., что может привести к пожару.


Кроме того п. 77 Правил противопожарного режима в РФ (в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 № 113) гласит: «Запрещается на территории поселений и городских округов, а также на расстоянии менее 100 метров от лесных массивов запускать неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня», что является нарушением требований пожарной безопасности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, нарушение которого влечет предупреждение или наложение административного штрафа
на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей;  
на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей;  
на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

С уважением, 
Государственный инспектор
Онгудайского района
по пожарному надзору
А.Г. Чекурашев