Онгудайским районным судом удовлетворены требования прокурора в интересах физического лица к Обществу с ограниченной ответственностью «Бизнес-Чаг Тур-КокБору» о взыскании морального и материального вреда

Прокуратурой района была проведена проверка по обращению Аилдашевой Р.К. по вопросу получения травмы вследствие падения на территории розничного рынка «Ойрот», принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «Бизнес-Чаг Тур-Кок Бору».

Основанием для направления искового заявления в интересах указанной гражданки к ООО «Бизнес-Чаг Тур-КокБору» послужили результаты проверки проведенной прокуратурой района, в ходе которой было установлено, что Аилдашева Р.К. 12 июля 2018 года около 14 часов в с. Онгудай, Онгудайский район при выходе с территории розничного рынка «Ойрот», принадлежащего на праве собственности ООО «Бизнес-Чаг Тур-Кок Бору» расположенного по адресу: ул. Ерзумашева, 10 с. Онгудай, от движения правой створки ворот указанного рынка получила телесные повреждения в виде: закрытого вколоченного оскольчатого перелома шейки левой бедренной кости, которое расценивается как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью, а также закрытый перелом 7-8 ребер слева с незначительным смещением, которое расцениваются как повреждения, повлекшее вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня).

После перенесенной операции, вследствие полученной травмы Аилдашева Р.К. вынуждена была на свои средства приобретать лекарственные средства и медицинские изделия, а также обращаться к врачам на платной основе.

В результате полученной травмы заявитель была ограничена в свободном передвижении, не могла продолжать полноценную жизнь, испытывает постоянные боли в ноге, в связи с чем, испытывала моральные (нравственные) страдания.

Выступая в защиту инвалида 2 группы прокурор района направил в Онгудайский районный суд исковое заявление о возмещении материального вреда на сумму 9923 рублей и морального вреда в сумме 200 000 рублей.

Онгудайским районным судом требования прокурора признаны обоснованными и в полном объеме удовлетворены.

Решение не вступило в законную силу.

 

 

Старший помощник прокурора района А.А. Мечушев