ГАИ проводит II этап профилактического мероприятия «Внимание – дети!»

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма перед началом нового учебного года и первые дни учебных занятий, когда дети проходят адаптацию от каникулярного отдыха к школьным будням, с 15 августа по 15 сентября Госавтоинспекцией республики проводится профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

По состоянию на 15 августа на территории района зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 2 ребенка получили ранения различной степени тяжести.

В период подготовки к учебному году сотрудники ГИБДД проводят проверки дорожных условий возле образовательных учреждений, с водителями в автопредприятиях и на линии проводят беседы, инструктажи о повышении внимания к детям на дороге и обязательном использовании ремней безопасности и специальных детских удерживающих устройств при перевозке маленьких пассажиров. Традиционно, накануне Дня знаний пройдут тематические акции, мероприятия, направленные на то, чтобы напомнить детям основные Правила дорожного движения, «освежить» навыки безопасного поведения в условиях интенсивного движения транспорта, повторить требования к безопасности при поездках в общественном и личном транспорте в качестве пассажира.

Особое внимание в эти дни будет уделено мероприятиям по популяризации световозвращающих элементов: нужно, чтобы каждый родитель, приобретая одежду, обувь, рюкзак своему ребенку к 1 сентября, побеспокоился и о наличии у маленького пешехода световозвращателей, которые в наших суровых условиях просто необходимы, чтобы повысить видимость ребенка на дороге в темное время, в условиях ограниченной видимости.

Уже сейчас многие школьники возвращаются домой с отдыха и, пока еще, большую часть времени проводят на улице. Госавтоинспекция просит водителей соблюдать особую осторожность в местах притяжения детей, вблизи автобусных остановок, на пешеходных переходах, во дворах. Поведение детей на дороге, порой, бывает непредсказуемым, и нужно быть готовыми к непредвиденным ситуациям, а для этого скорость движения транспортного средства должна быть разумной, а внимание водителя – повышенным.