ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ, ПРИВЛЕКАЮЩИХ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН ДЛЯ РАБОТЫ В ЧАСТИ ПОДАЧИ УВЕДОМЛЕНИЙ.

Все мы ждем с нетерпением наступления летнего периода, в этом году его наступление немного затянулось, да и пандемия не дает набирать свои обороты, а нам нужно обустраивать свои приусадебные участки, что-то построить либо подремонтировать, и для этого нам необходима дополнительная физическая сила. Некоторые граждане в этих случаях прибегают к помощи иностранных работников, которых не так много в нашем районе. В статье хотелось бы напомнить, что необходимо не забывать, что на работодателя, коем вы являетесь не зависимо от формы лица (физическое лицо, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) возлагается обязанность, о которой мы неоднократно публиковали статьи.

С января 2021 года полномочия на принятие уведомлений от работодателей о заключении (прекращении) трудовых (гражданско-правовых) договоров с иностранными гражданами переданы в Управление по вопросам миграции МВД по Республике Алтай (город Горно-Алтайск проспект Коммунистический, 113/4).

Предоставляются уведомления о заключении (прекращении) трудовых (гражданско-правовых) договоров с иностранными гражданами в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Бланк заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств на русском языке. При заполнении уведомления не допускается использование сокращенных слов, а также не допускается зачеркивания и исправления.

В случае выявления (установления) факта нарушения, со стороны работодателя, работодатель привлекается к административной ответственности в соответствии с частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что в дальнейшем влечет наложение административного штрафа от двух тысяч рублей.

Если с начала пандемии в Российской Федерации действовали определенные ограничения в связи с осуществлением трудовой деятельности иностранными гражданами, то в настоящее время, трудовая деятельность иностранных граждан осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Призываем граждан, быть ответственными в отношении соблюдения требований миграционного законодательства в части касающейся подачи уведомлений о привлечении иностранной рабочей силы.

 

Материал подготовлен начальником миграционного пункта

ОМВД России по Онгудайскому району

Ж.А. Свербейкиной