СПОР ТОБЗОР

СПОР ТОБЗОР

Лучшие борцы района

В Горно-Алтайске прошел республиканский турнир по греко-римской борьбе среди юношей 2008-2009 и 2011-2012 годов рождения, посвященный матерям борцов. В турнире принимали участие 294 борцов, которые представляли команды Онгудайского, Кош-Агачского, Майминского, Шебалинского, Усть-Коксинского, Усть-Канского, Улаганского районов, Горно-Алтайска и Новокузнецка.
По итогам соревнований, в своих весовых категориях призовые места распределились следующим образом. Золотые медали завоевали: Айат Башпаков, Арслан Куханов, Игорь Боксуев. Серебряными призерами стали: Арунат Оштушев, Аткыр Теренгин и Степан Юрченко. Обладателями бронзы стали: Рамир Ябыштаев, Егор Чичиеков, Тимур Шабыков, Кару Боктунов, Данил Ямонгулов, Айдар Санакаев, Искандер Адышев и Доминик Каманов.

Лучшие дзюдоисты

В Майминском спортивно-оздоровительном комплексе «Атлант» прошло открытое Первенство спортивной школы Олимпийского резерва по дзюдо среди юношей 2009-2011 года рождения. В Первенстве приняли участие 130 спортсменов из 7 районов и Горно-Алтайска. Честь нашего района отстаивали 11 воспитанников ДЮСШ им. Н.В. Кулачева. По итогам соревнований, в весовой категории до 42 килограмм призовые места распределились следующим образом:
— 2 место – Эркей Бабитов, тренер Сергей Черепанов;
— 3 место – Кирилл Такин, тренер Сергей Черепанов;
— 3 место – Баир Чадин, тренер Чечен Яприн.

Хоккей, хоккей!

Открытое Первенство Онгудайского района по хоккею с мячом среди юношей и девушек 2011-2013 года рождения, посвященный Международному женскому дню, прошел в Нижней Талде. На ледовой арене села боролись 6 команд, по итогам которого хозяева турнира заняли первое место. Серебряным призером стала команда «Чарас-2011» из Усть-Кана, бронза – у хоккеистов из Купчегеня.

Онгудайская лыжня

В преддверии весеннего праздника на территории лыжной базы прошло Первенство района по лыжным гонкам среди трудовых коллективов. На лыжных стартах приняли участие воспитанники ДЮСШ и представители трудовых коллективов райцентра.
По результатам лыжных гонок места среди трудовых коллективов распределились следующим образом:
— 1 место – ДЮСШ им. Н.В. Кулачева;
— 2 место – ПСЧ № 8 по Онгудайскому району;
— 3 место – Онгудайская районная больница;
— 4 место – Управление социальной поддержки населения Онгудайского района.
Победители и призеры отмечены памятными кубками и медалями.
Отметим, что с февраля 2020 года в Онгудайской ДЮСШ, при поддержке администрации района, открылась секция по лыжным гонкам. Тренером-преподавателем стал известный в нашем районе человек, энтузиаст и ветеран спорта Анатолий Филиппов. По его словам, в секции сейчас занимаются более 30 детей в возрасте от 2-го по 10-й классы. Стартовые материальные условия, позволяющие по полной программе проводить тренировки, сегодня в полном объеме созданы.

Первенство района по настольному теннису

В минувшую пятницу в физкультурно-оздоровительном зале села Онгудай прошло Первенство района по настольному теннису, посвященное Международному женскому дню 8 Марта, среди обучающихся 2006-2011 года рождения. Участниками стали 22 спортсмена и гости из Улаганского района. По итогам упорной и бескомпромиссной борьбы места распределились следующим образом.
Среди юношей в подгруппе «Начинающие» первое место у Чечена Табанкина, второе место занял Антон Ведякин, третье место разделили Данил Тыхынов и Назар Охрашев.
Среди девочек этой подгруппы первое место заняла Саяна Суркашева, второе у Аделины Тепуковой, на третьем месте Быйанду Тижина и Аржана Яманова. Все теннисисты являются воспитанниками Юрия Ороева. Среди девочек в старшей подгруппе второе и третье места завоевали Алтынсай Чальчикова и Амелия Диятова соответственно.
Среди юношей этой подгруппы первые два места завоевали спортсмены Улаганского района, третье место у наших теннисистов — Алексея Чичинова и Айвара Чальчикова.
Коллектив ДЮСШ им.Н.В.Кулачева выражает благодарность за оказанную спонсорскую помощь: Л.Т.Тобонкиной, А.В.Охрашевой, семьям Тимофеевых, Чичиновых, Тыхыновых.

Молодцы, гандболисты!

В минувшие выходные в Горно-Алтайске прошло Первенство Республики Алтай по гандболу среди мужских и женских команд. Участие приняло 8 команд, по 4 в каждом направлении. По итогам соревнований мужская сборная нашего района стала чемпионом Первенства, наша женская команда в своем направлении заняла почетное третье место.
Победители и призеры награждены памятными кубками и медалями.

Посвященный юбилею

14 ежегодный турнир по волейболу среди женских и мужских команд на призы СПК Племзавод «Теньгинский», посвященный 90-летию хозяйства, прошел 6-7 марта в Теньге.
Открывая соревнования, заместитель главы района Евгений Мартынюк отметил, что хозяйство не только в числе передовых по региону, но также принимает активное участие в проведении мероприятий в селах Теньгинского поселения, является спонсором и организатором многих соревнований и праздников. Тому подтверждение — проведение традиционного турнира, который в этом году проходит в 14-й раз.
С приветственными словами к спортсменам обратились глава Теньгинского поселения Валентин Айбыков и председатель СПК ПЗ «Теньгинский» Вячеслав Трифанов.
В первый день соревнований проходили игры среди 12 женских команд с районов Республики Алтай. Команды играли в полную силу, показывали захватывающие игры.
Результаты игр: 1 место заняла команда из Соузги, 2 место у команды СПК ПЗ «Теньгинский» и 3 место заняла команда «Феникс» из Горно-Алтайска.
В номинациях администрацией района поощрены «Самая опытная участница» — Валентина Ялбачева, «Самой юной волейболисткой» стала Асель Термишева, ученица 8 класса Онгудайской школы.

Всем участницам финальных и полуфинальных игр, в честь Международного женского дня, организаторы подарили по живому весеннему цветку.
7 марта состоялись соревнования среди 10 мужских команд из районов Республики, одну команду представила команда из села Солонешное.
Серьезный подход мужских команд к турниру можно было увидеть с первой игры. Каждая из присутствующих команд старалась показать свои приемы и наработки, и поэтому игры получились захватывающие и интересные.
В результате игр определились лучшие команды: 1 место – команда «Алтай-Инвест», 2 место — команда СПК ПЗ «Теньгинский» и 3 место — команда «Заря Алтая» из Горно- Алтайска.

Молодая команда из села Тулой Турочакского района, занявшая 4 место, получила от болельщиков аплодисменты, а от организатора турнира поощрительные призы.
Отдельно поощрены: «Самый возрастной участник» — С.А. Нетескин 1962 года рождения; «Самый юный волейболист» — Рустам Махайлин, ученик 7 класса Теньгинской школы.

Участники команд, болельщики и жители села выражают благодарность СПК Племзаводу «Теньгинский» за организацию ежегодного турнира по волейболу и за постоянную поддержку спорта в нашей республике, Теньгинской сельской администрации за теплый прием спортсменов и за вкусный обед, Администрацию МО «Онгудайский район» за предоставление призов в специальных номинациях.
XIV турнир по волейболу среди женских и мужских команд на призы СПК Племзавод «Теньгинский» подарил море эмоций, отличное, праздничное настроение!

На татами только девушки

На минувшей неделе состоялся четвертый традиционный Межрегиональный турнир по дзюдо, на призы Инны Муклаевой, в котором боролись более 300 спортсменок со всей Сибири в трех возрастных категориях от 11 до 19 лет. Турнир является визитной карточкой нашего региона в мире борьбы.
По итогам соревнований в своих возрастных и весовых категориях  серебряным призером стала Асель Термишева, бронзовым — Кристина Чемдаева. Обе спортсменки являются воспитанницами ДЮСШ им. Н.В. Кулачева, Асель тренируется у Тордины Чийбуновой, Кристина – у Алаш Очередякова.