Зарплата в конвертах

Каждый работодатель должен в полной мере осознавать социальную ответственность перед своими сотрудниками. В то же время и работникам необходимо понимать, что получая зарплату «в конверте», они в первую очередь ставят под удар свое будущее пенсионное обеспечение.

С 1 января 2015 году вступает в силу новое пенсионное законодательство. Одним из главных критериев размера будущей пенсии гражданина станет «белая» заработная плата, с которой работодатель уплачивал страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Чем выше зарплата, тем выше пенсия. Если работодатель не делал взносы за своего работника в систему обязательного пенсионного страхования в полном объеме, то «серый» заработок в формировании пенсионного капитала не участвует.

В соответствии с новой пенсионной формулой вводится понятие «пенсионные баллы». Чем больше пенсионных баллов наберет гражданин за свою трудовую деятельность, тем больший размер пенсии он получит. При этом на количество пенсионных баллов напрямую влияют два фактора — стаж работы и размер официальной заработной платы.

Управление пенсионного фонда в Онгудайском районе РА напоминает, что каждый работающий гражданин имеет право получать сведения о полноте и своевременности уплаты страховых взносов работодателем. Все сведения об уплаченных страховых взносах отражаются на индивидуальном лицевом счете гражданина.

Сегодня информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета в ПФР можно получить следующим образом:

• 1 раз в год лично обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства за выпиской из индивидуального лицевого счета;

• данные пенсионного счета можно узнать на интернет-портале государственных услуг www.gosuslugi.ru. Для этого человек должен быть зарегистрирован на портале. Информация предоставляется в виде электронной выписки сразу после запроса;

• обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства или работы с паспортом и страховым свидетельством и написать заявление. Извещение о состоянии индивидуального лицевого счета будет направлено по адресу гражданина заказным почтовым отправлением не позднее 10 дней после обращения.

 


назад