Инструкция для детей среднего и старшего школьного возраста о мерах пожарной безопасности во время введения особого противопожарного режима.

Главный способ защиты от пожара - самому не стать его причиной.

1.1. Нельзя брать спички и зажигалки!

1.2. Следите, чтобы со спичками не играли маленькие дети, убирайте их в недоступные для малышей места.

1.3. Запрещено разводить костры и сжигать мусор, если увидели непотушенный костер или пожар, необходимо сообщить об этом взрослым или сообщить по телефону «01» в пожарную охрану.

1.4. Не поджигайте сами и не позволяйте младшим поджигать тополиный пух или сухую траву.

1.5. Если вы дома один и обнаружили запах дыма или огонь, ни в коем случае не пытайтесь спрятаться, постарайтесь выбежать из дома.

1.6. Если огонь отрезал вам путь к выходу на улицу, необходимо подойти как можно ближе к окну и привлечь к себе внимание (махать руками, стучать в окно, кричать и т.д.).

1.7. Если пожар произошел в школе необходимо слушать внимательно команды учителя и ни в коем случае не прятаться, что бы вас не пришлось искать.

1.8. Учащиеся обязаны знать план эвакуации и способы выхода из здания в случае возникновения пожара. Ориентироваться в помещениях школы в соответствии с этим планом.

1.9. Учащиеся обязаны знать места расположения первичных средств пожаротушения в школе и правила пользования ими.

1.10. При возникновении возгорания или при запахе дыма немедленно сообщить об этом педагогу.

 

Инспектор территориального отдела НД по Шебалинскому и Онгудайскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Алтай старший лейтенант внутренней службы С.Н. Муртигешев

 


назад