Инструкция для детей младшего школьного возраста о мерах пожарной безопасности во время введения особого противопожарного режима.

Игры детей с огнём связаны в большей степени не с их желанием насладится шалостью, а жаждой познания этого явления.

1.1. Чтоб не ссориться с огнем, нужно о нем больше знать.

1.2. Основной источник огня - это спички. И необходимо запомнить, что если дети зажигают эти спички, и бросают не туда, то происходит пожар.

1.3. Если искорка случайно, попадет на сгораемый предмет, то от дома может остаться только горсточка золы.

1.4. Если вы увидели пожар, или костер необходимо сказать об этом родителям или взрослым.

1.5. Категорически запрещено разводить костры и играть около них.

1.6. Не нагревайте незнакомые предметы, упаковки из-под порошков и красок, особенно аэрозольные упаковки.

1.7. Если взрослых дома нет, и вы увидели пожар, или костер, нужно подойти к телефону, суметь набрать «01», и назвать улицу и дом, квартиру, где живете, и еще сказать что горит.

1.8. Если вы дома один и обнаружили запах дыма или огонь, ни в коем случае не пытайтесь спрятаться, постарайтесь выбежать из дома.

1.9. Если огонь отрезал вам путь к выходу на улицу, необходимо подойти как можно ближе к окну и привлечь к себе внимание (махать руками, стучать в окно, кричать и т.д.).

1.10. Если пожар произошел в школе необходимо слушать внимательно команды учителя и ни в коем случае не прятаться, что бы вас не пришлось искать.

1.11. Учащиеся обязаны знать план эвакуации и способы выхода из здания в случае возникновения пожара. Ориентироваться в помещениях школы в соответствии с этим планом.

 

Инспектор территориального отдела НД по Шебалинскому и Онгудайскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Алтай старший лейтенант внутренней службы С.Н. Муртигешев

 


назад