Весенне-летний пожароопасный сезон

С начала 2015 года на территории Онгудайского района произошло 6 бытовых пожаров, за аналогичный период прошлого года произошло 7 пожаров. Погибших и травмированных на пожарах нет. В 2015 году пожары произошли в следующих поселениях Онгудайского района:

29.01.2015 года горел жилой дом в с. Онгудай, причина пожара - нарушение правил устройства печного оборудования.

01.02.2015 года горел жилой дом в с. Онгудай, причина пожара - нарушение правил устройства печного оборудования.

06.02.2015 года на территории Елинского сельского поселения произошло возгорание жилого дома, вместе с близстоящим трактором, причина пожара - неосторожное обращение с огнем.

01.03.2015 года произошло возгорание бани в ограде жилого дома в с. Онгудай, причина пожара - нарушение правил устройства печного оборудования.

12.03.2015 года произошло возгорание растительности на территории сада в с. Малый Яломан, причина пожара - неосторожное обращение с огнем.

25.03.2015 года на территории Теньгинского сельского поселения произошло возгорание жилого дома, предположительно причина поджара – поджог.

Кроме того, с начала этого года происходили загорания сажи в дымоходах печей, загорания навоза, мусорных куч, к счастью данные загорания не привели к пожарам и иным последствиям. Распоряжением № 12 от 03 марта 2015 года Главой Онгудайского сельского поселения на территории поселения введен особый противопожарный режим, в связи с чем за нарушение требований пожарной безопасности виновные лица привлечены к административной ответственности.

Особое внимание обращаю на соблюдение ряда требований Правил противопожарного режима в Российской федерации:

- Собственниками индивидуальных жилых домов, расположенных на территории сельских поселений, к началу пожароопасного периода обеспечивается наличие на земельных участках, где расположены указанные жилые дома, емкости (бочки) с водой или огнетушителя.

- Выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи радиовещания … и землях иного специального назначения может производится в безветренную погоду при условии, что:

  • А) участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта;
  • Б) территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;
  • В) на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не действует особый противопожарный режим;
  • Г) лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.

- Руководитель организации обеспечивает очистку объекта и прилегающей к нему территории от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности. Не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов. Запрещается на территории поселений, а также на расстоянии менее 100 метров от лесных массивов запускать неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревание воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня.

За нарушение указанных требований законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, в том числе и в виде штрафов.

Старший дознаватель ТОНД по Шебалинскому и Онгудайскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Алтай старший лейтенант внутренней службы

А.Г. Чекурашев

 


назад