Если в вашем доме обнаружен радон...

Радон - естественный источник радиации - невидимый, не имеющий вкуса и запаха тяжелый газ. Продукты распада радона-222, в свою очередь, также являются радиоактивными элементами и распадаясь, испускают альфа-, бета- и гамма-излучение.

Радон и продукты его распада за счет ионизирующего излучения могут вызвать внешнее I внутреннее облучение человека. Под внутренним понимается излучение, обусловленное радоном и ДПР (дочерними продуктами распада), попавшими в организм человека вместе : воздухом, водой и пищей.

Радон, поступающий через органы дыхания в больших концентрациях, частично растворяется в мягких тканях. ДПР радона в виде аэрозолей осаждаются на слизистой бронхов, желудка.

Постоянное присутствие радона в помещении может вызвать у человека развитие онкологических заболеваний.

Присутствие радона в воздухе помещения может быть обусловлено его поступлением из следующих источников:

- грунтового основания здания;

- ограждающих конструкций, изготовленных с применением строительных материалов из горных пород;

- воды из системы внутреннего водоснабжения здания.

Радон поступает в дома вместе с почвенным воздухом, который затягивается из грунта вследствие того, что атмосферное давление в доме меньше, чем снаружи. И чем больше эта разница, тем интенсивней затягивается в дом почвенный воздух, а, следовательно, и радон, высокая концентрация радона в помещениях выявлена в холодный период года.

Можно ли защититься от проникновения радона в дом? Безусловно, можно! Для того при строительстве дома необходимо выполнить противорадоновую защиту.

Для того, чтобы определить какой класс противорадоновой защиты применить при строительстве, необходимо, при отводе земельного участка и приемке в эксплуатацию провести инженерно-экологические изыскания, заключающиеся в исследовании плотности потока радона (ППР) из земли и измерения объемной активности (ОА) радона в здание. В зависимости от величины ППР и определяется класс противорадоновой защиты.

Таких классов три:

Первый класс предусматривает нормативное проветривание - выполняется при ППР (до 80 мБк/м.кв-с;

Второй класс или умеренная противорадоновая защита - выполняется при ППР от 80 (до 200 мБк/м.кв-с (армированная бетонная стяжка не менее 5-8 см под основанием здания).

Третий класс или усиленная противорадоновая защита - выполняется при ППР более 100 мБк/м.кв-с (армированная бетонная стяжка не менее 8-10 см под основанием здания с прокладкой из битумной мастики м/у слоями бетона ).

Заказать услуги по исследованиям можно по т. 8 (38822) 6-47-61, или по адресу: г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 173. Радиологическая лаборатория ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай», эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.