Скажи наркотикам - НЕТ!

Уважаемые жители района!

Муниципальная антинаркотическая комиссия муниципального образования «Онгудайский район» озабочена состоянием наркоситуации в районе.

И поэтому одним из направлений в работе администрации района (аймака) муниципального образования и администраций сельских поселений является обеспечение выполнения мероприятий по борьбе с дикорастущими наркосодержащими растениями, в нашем районе - это конопля.

К сожалению, не все землепользователи уделяют должное внимание борьбе с этим злостным сорняком, поэтому муниципальная антинаркотическая комиссия напоминает землепользователям, на территории которых произрастает конопля, что согласно п. 3 Положения об уничтожении растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2010 года № 1087, уничтожение наркосодержащих растений осуществляется землепользователями любым технически доступным способом с соблюдением требований в области охраны окружающей среды.

В связи с этим Главой района (аймака) издано Распоряжение от 11.02.2016 г. № 46-р «Об уничтожении дикорастущей конопли», где в п. 2 рекомендовано землепользователям района, на территории которых произрастает дикорастущая конопля, в срок до 01.07.2016 г. организовать ее уничтожение.

Также муниципальная антинаркотическая комиссия напоминает, что согласно ст. 10.5 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», непринятие землевладельцами или землепользователями мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства, влечет наложение административного наказания в виде штрафа:

  • на граждан - от одной тысячи пятисот рублей до двух тысяч рублей,
  • на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей,
  • на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Согласно ст. 10.5.1 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях»,незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток;

на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.