Выставка к 25-летию вывода советских войск из Афганистана

Уважаемые земляки!
В этом году наша страна отмечает 25-летие вывода советских войск из Афганистана. 25 лет назад начался вывод советских войск из Афганистана. Советские войска находились на территории Афганистана 9лет, один месяц и девятнадцать дней – с 1979 по 1989годы. 15 февраля 1989 последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло территорию ДРА. 27 молодых парней ушло на войну из Онгудайского райвоенкомата. Каждый из них с честью выполнил свой долг и вернулся домой с наградами. Архивным отделом подготовлена фотодокументальная выставка, посвященная этой юбилейной дате «Была такая война…».
Выставка состоит из 4 стендов, которые посвящены основным событиям афганской войны. На ней представлены фотографии наших земляков – участников военных действий в Демократической Республике Афганистан, снимки военных лет и в мирное время. Интерес представляют и копии из солдатских альбомов, копии наград, письма родителям из войсковой части, листы из блокнотов. Все экспонируемые документы и фотографии оснащены аннотациями, позволяющими посетителям самостоятельно ознакомиться с событиями тех дней. Выставка была размещена на 1 этаже администрации района в с. Онгудай и действовала до 28 февраля 2014 года, 14 февраля выставка была размещена в Доме культуры во время торжественного мероприятия, посвященного 25-летию вывода советских войск из Афганистана, с приглашением воинов-интернационалистов. Вход был свободный для всех. Желающие могли ознакомиться с выставкой и направить свои пожелания в наш архив. По примерным подсчетам выставку посмотрели свыше 600человек.
Начальник отдела
Н.С. Бабанова

1.Общий вид выставки, посвященной 25-летию вывода советских войск из Афганистана

2.Общий вид выставки, посвященной 25-летию вывода советских войск из Афганистана

3. Стенд №1 . Была такая война. История начала и конца. 1979-1989гг.

4. Стенд №2. Потери численного состава. Фотографии военных лет.

4. Стенд №2. Потери численного состава. Фотографии военных лет.

4. Стенд №3. Слава воинам-интернационалистам! Фотографии и краткие аннотации участников военных действий в Афганистане.

4. Стенд №4. Их имена останутся навечно в народной памяти.


ВЫСТАВКА 9 МАЯ 2012 ГОДА

К 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне на 2 этаже администрации района архивным отделом оформлена фотовыставка «Поклонимся великим тем годам…». Центральное место в выставке отведено фотографиям непосредственных участников войны, ныне живущих в Онгудайском районе. На выставке представлены также фотографии фронтовиков из сел района на юбилейных мероприятиях, посвященных Дню Победы в разные годы, фотоматериалы о Герое Советского Союза с Онгудайского района- И.И.Семенове. Все фотографии сопровождаются небольшими аннотациями.


ВЫСТАВКА 9 МАЯ 2013 ГОДА

Хорошей традицией стало проведение архивным отделом администрации района ежегодных выставок, посвященных знаменательным датам. В этом году архивом приобретены металлические переносные стенды, подготовлена очередная ежегодная фотодокументальная выставка по теме «ВСПОМНИМ О ВЕЛИКОЙ ВОЙНЕ И ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ», посвященная 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Выставка состоит из 4 стендов, которые посвящены основным сражениям и этапам войны. На ней представлены архивные документы и фотографии наших земляков - участников Великой Отечественной войны, принимавших участия в решающих сражениях и тех, кто дошел до Берлина. Все экспонируемые документы и фотографии оснащены аннотациями, позволяющими посетителям самостоятельно ознакомиться с событиями тех дней. Выставка размещена в Доме культуры с. Онгудай и будет действовать до 9 мая 2013 года, с 13 по 17мая выставка будет размещена в здании районной администрации, вход свободный. Выставка уже была задействована на нескольких мероприятиях районного масштаба, вызвала живой интерес у разных категорий посетителей, начиная со школьников до людей преклонного возраста, руководителей учреждений, многие пожелали сфотографироваться на фоне нашей выставки. По подсчетам уже посмотрели фотовыставку свыше 500 человек. Приглашаем всех желающих ознакомиться с выставкой.

назад


Печать