Республиканское специальное профилактическое рейдовое мероприятие «Нетрезвый водитель»

Одним из основных факторов, вызывающих ухудшение обстановки с аварийностью в Республике Алтай является увеличение числа дорожно-транспортных происшествий с участием водителей с признаками опьянения.

Учитывая высокую тяжесть последствий и большой общественный резонанс указанных происшествий, вопрос принятия действенных мер по профилактике данного вида ДТП остается актуальным. Одна из наиболее эффективных форм профилактической работы по предотвращению совершения правонарушений и преступлений, связанных с управлением транспортными средствами водителями в состоянии опьянения, это проведение целенаправленных мероприятий по осуществлению контроля за дорожным движением группами нарядов ДПС (массовых проверок водителей на предмет выявления признаков опьянения.

В целях обеспечения соблюдения участниками дорожного движения Правил дорожного движения, предупреждения и пресечения административных правонарушений, влияющих на уровень аварийности, 1 августа 2020 года будет проводиться республиканское специальное профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель», направленное на профилактику дорожно-транспортных происшествий произошедших по вине водителей в состоянии опьянения.

ГИБДД напоминает, что за вождение транспорта в состоянии опьянения предусмотрен штраф 30 000 рублей и лишение права управления сроком до 2 лет.

Не подвергайте опасности свою жизнь и жизнь других участников дорожного движения. Ни в коем случае не садитесь за руль в состоянии опьянения. Дорожно-транспортные происшествия по вине пьяных водителей имеют последствия высокой степени тяжести.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем, своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии.

Сотрудники Госавтоинспекции готовы предпринять все необходимые меры реагирования на сообщения о пьяных за рулем. Любую оперативную информацию Онгудайцы могут сообщать по телефонам: 8(38845) 22-4-75, 8(38822) 2-00-20, 8(38822) 28-7-77. Осуществляя звонок, сообщите следующие сведения: место или направление движения автомобиля, цвет, регистрационный номер, марку транспортного средства.

 

Инспектор по ПБДД ОГИБДД ОМВД России по Онгудайскому району

Анна Атарова, 2020