Безопасность на дороге в зимнее время года

Водителям и пешеходам следует проявлять особую внимательность, ведь какие бы элементы безопасности дорожного движения не были установлены на конкретном участке, бдительность и соблюдение правил никогда не повредят.

Подготовка автомобиля. Независимо от квалификации, опыта вождения и достижений в автоспорте водителям следует соблюдать ряд строгих правил: Избегайте резких движений при управлении транспортным средством, поскольку последствия могут быть трагичными. Перед поездкой всегда хорошо прогревайте автомобиль, а также отчищайте зеркала и стекла от снега и наледи. Соблюдайте дистанцию и установленный ПДД скоростной режим, чтобы было легко затормозить на скользком участке. Имейте в багажнике запасную емкость незамерзающей жидкости и стеклоомывателя, особенно если планируете выезжать на трассу. Постарайтесь водить без перестроений или обгона. Излишние лихачества совершенно не нужны. В снежную погоду легко застрять, поэтому всегда имейте с собой небольшую лопатку, чтобы можно было откопать ведущие колеса.

Главные опасности. У водителей на зимней дороге могут возникнуть следующие сложности: Занос – это настоящая опасность как для новичков, так и для опытных автовладельцев. Не тормозить резко, смотреть туда, куда вы хотите вырулить и выкручивать руль в этом направлении – вот основные правила. Следует отметить, что заносит особенно часто при обгонах, перестроении и выходе из колеи. Автомобили могут буксовать, особенно при заезде в горку. Наиболее опасные зоны на дороге – продуваемые местности, а также места, где скапливается вода во время оттепели. Опушки леса, перекрестки и развилки также считаются довольно аварийными участками.

Правила для пешеходов. Пешеходы являются полноправными участниками дорожного движения и также должны соблюдать правила: Переходить дорогу следует только по пешеходным переходам. Яркое солнце и белый снег могут ослепить и ухудшить видимость, поэтому нужно быть особенно внимательным. В гололед автомобиль может занести, а его тормозной путь может удлиняться. Необходимо увеличить расстояние от дороги как минимум вдвое. Переходить следует только шагом, не выбегать резко под колеса. Помните, что затормозить машине в скользкую погоду очень сложно. Сугробы на обочине, сужение проезжей части из-за неубранного снега, стоящий заснеженный авто - все это снижает видимость. Один из самых простых способов обезопасить себя как пешехода – это яркая куртка или светоотражающие элементы, особенно это касается детей. Эти предметы увеличивают вероятность того, что вас заметят даже в темное время суток на дороге.

Содержание дорог. Дорожные службы должны уделять особое внимание зимнему содержанию дорог и обеспечить безопасность. Используемая снегоуборочная техника часто имеет габариты, которые превышают стандартные, поэтому все процессы по уборке населенных пунктов нужно проводить в то время, когда количество пешеходов и автомобилей будет минимальным. В опасных местах на дорогах и тротуарах следует устанавливать предупреждающие знаки, ограничительные барьеры и ленты.

 

 

Госавтоинспекция Онгудайского района, 2021 г.